Presentación

Laboratorio

El Laboratorio Municipal de Aigües de Mataró fue creado el año 1910. Actualmente está situado en la calle Hèl·lade, 17-19 de Mataró, dentro del edificio propiedad de Aigües de Mataró, el cual es titular desde 1993.La superficie total del Laboratorio es de 330 m2, distribuidos esencialmente en dos secciones independientes: Microbiología y Química.

Su función principal es la de ofrecer el servicio de recogida de muestra y análisis para las administraciones públicas, realizando el control de calidad de las muestras de Aigües de Mataró, y de los Departamentos de Sanidad, Servicios Sociales y Medio Ambiente del Ayuntamiento de Mataró.

El Laboratorio realiza también análisis para empresas y particulares, así como la recogida de las muestras si el cliente lo solicita.

Els tipo de muestras que se analizan normalmente son las siguientes:

  • aguas de consumo (red de distribución, pozos, minas, fuentes públicas, etc.)
  • aguas residuales e industriales (control de depuradora, vertidos industriales, controles de proceso, controles de corrosión)
  • aguas lúdicas (mar, piscinas, fuentes ornamentales)
  • arenas (playa, plazas públicas)
  • contaminantes atmosféricos
  • alimentos
  • superficies (control higiénico-sanitario)

 

Para llevar a cabo las actividades enumeradas se dispone de los recursos humanos y técnicos adecuados. El Laboratorio está certificado por la norma UNE-EN-ISO/IEC 9001:2008 y acreditado como laboratorio de ensayo por la norma UNE-EN-ISO/IEC 17025:2005. La acreditación como laboratorio de ensayo se consiguió el día 17/12/2010 con el número de acreditación 846/LE1671. Se adjunta el alcance para el que el Laboratorio Municipal está acreditado.

Tiene autorización administrativa de funcionamiento como laboratorio que realiza análisis de aguas de consumo, alimentos, bebidas y medioambientales, otorgada por el Departamento de Sanidad y Seguridad Social de la Generalitat de Cataluña (Decreto 126/1994).

El Laboratorio está reconocido como Establecimiento Técnico Auxiliar de la Agència Catalana de l'Aigua por el Departamento de Medio Ambiente de la Generalitat de Cataluña para el nivel A de actuaciones (Orden 19/05/1995).

El agua de la red de distribución que consumen todos los mataroneses dispone de todas las garantías i criterios sanitarios de cualidad para el consumo humano, cumple el Real decreto 140/2003, de 7 de febrero, y el programa de Vigilancia y Control Sanitario de las Aguas de Consumo Humano de Catalunña fijado por la Generalitat.

El Laboratorio de Aigües de Mataró gestona el laboratorio situado en la estación depuradora (EDAR) de Mataró, donde se realizan los análisis de control de las EDAR de diversas poblaciones que se han ido incorporando a medida que se iban construyendo las depuradoras de la comarca. Estas son las de Mataró, Teià, Llavaneres, Arenys, Sant Pol, Palafolls, Pineda, Tordera y Òrrius.

El total de muestras analizada por el Laboratorio Municipal durante el año 2015 han sido de 34.736, de las cuales 21.154 se han analizado en el laboratorio situado en las instalaciones de Aigües de Mataró i 13.582 en el laboratorio de la EDAR de Mataró. El total de parámetros analizados ha sido de 142.685, de los cuales 109.299 corresponden al laboratorio central y 33.386 al laboratorio instalado en la EDAR de Mataró.

 

PARÁMETROS SEGUN EL ORIGEN DE LA DEMANDA ANALÍTICA20122013201420152016
CONSUMO PROPIO74.77380.33882.22581.04880.463
AJUNTAMENT DE MATARÓ5.8705.8009.5536.7879.181
SERVICIOS A TERCEROS87.82280.27562.00054.85058.088
TOTAL168.465166.413153.778142.685147.732
   
EVOLUCIÓN DE MUESTRAS EN EL LABORATORIO20122013201420152016
AGUAS CONSUMO12.06011.93515.25315.18116.166
MEDIO AMBIENTE2.4402.5012.3752.3732.928
AIGUAS RESIDUALES15.51316.00215.47914.95515.674
ALIMENTOS187172182195183
OTROS2.7092.5451.8732.0321.944
TOTAL32.90933.15535.16234.73636.895
   
EVOLUCIÓN DE LOS PARÁMETROS20122013201420152016
AIGUAS CONSUMO101.77795.320100.61391.45593.082
MEDIO AMBIENTE3.2413.3263.1603.1103.767
AIGUAS RESIDUALES46.66351.46939.56537.96940.210
ALIMENTOS1.0861.0091.0591.0791.033
OTROS15.69815.2899.3819.0828.442
TOTAL168.465166.413153.778142.685147.732
   
MUESTRAS SEGUN EL ORIGEN DE LA DEMANDA ANALÍTICA20122013201420152016
CONSUMO PROPIO9.65210.77613.78014.25514.923
AJUNTAMENT DE MATARÓ9759431.5741.3551.678
SERVICIOS A TERCEROS22.28221.43619.80819.12620.294
TOTAL32.90933.15535.16234.73636.895